verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Explosion auf der Toilette – es gibt Schmerzensgeld

Ein Arbeitnehmer war schwer verletzt worden. Mehrere Betriebsräume wurden in Mitleidenschaft gezogen und ein Toilettenraum völlig verwüstet. Wie kam es dazu?

Im Jahr 2006 hat ein Arbeitnehmer auf einer Betriebstoilette 2 Dosen Raumspray versprüht. In dieser Zeit hatten andere Arbeitnehmer gerade die Toilette benutzt. Anschließend entzündete sich das Luft-Gas-Gemisch. Weshalb dieses erfolgte, ließ sich nicht mehr aufklären. Der Arbeitnehmer, der das Gemisch versprüht hatte, wurde schwer verletzt, der andere Kollege erlitt lebensgefährliche Brandverletzungen.  

Nunmehr verlangte dieser andere Kollege ein Schmerzensgeld. Das Arbeitsgericht Oberhausen hat am 17.02.2010 dazu ein Urteil gefällt. Es hat 2 Zeugen vernommen und festgestellt, dass der Arbeitnehmer, der das Gemisch versprüht hatte, für die Explosion letztendlich verantwortlich war. Daher muss er nun seinem Kollegen ein Schmerzensgeld in Höhe von 20.000 € zahlen.

Achtung: Grundsätzlich ist allerdings die Haftung zwischen Arbeitnehmern eines Betriebs beschränkt. Nach § 105 SGB VII gilt nämlich Folgendes:

Verletzt ein Arbeitnehmer durch eine betriebliche Tätigkeit einen anderen Arbeitnehmer, ist er zum Ersatz des Personenschadens nur verpflichtet, wenn er den Versicherungsfall vorsätzlich oder auf dem Arbeitsweg herbeigeführt hat. Diese Regelung soll letztendlich den Betriebsfrieden sichern.

Zum Glück konnte in dem entschiedenen Fall des Arbeitsgerichts Oberhausen sich der Kollege nicht auf diese Vorschrift berufen.

23.02.2010
Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Die Treuepflicht gehört für Sie als Arbeitnehmer zu den so genannten Nebenpflichten. Sie steht der Fürsorgepflicht Ihres Arbeitgebers gegenüber, die ihn dazu verpflichtet, Ihre Interessen zu wahren. Allgemein formuliert: Sie...

| 14. August 2009

Betriebsräte aufgepasst: Nach einem neuen Urteil des Bundesarbeitsgerichts (BAG) haben Sie nach § 87 Abs. 1 Nr. 7 Betriebsverfassungsgesetz bei betrieblichen Regelungen über den Gesundheitsschutz mitzubestimmen (Urteil vom...

| 14. Januar 2011

Frage: „Mein Chef möchte sparen. Deshalb hat er uns mitgeteilt, dass wir von nun an die Toiletten selber reinigen sollen. Ich bin Angestellte mit einem Gehalt von über 5.000 € brutto im Monat. Ich sehe das überhaupt nicht...

| 5. Dezember 2009
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft