verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Sie oder Du – kann der Chef ein Siezen oder ein Duzen verlangen?

„Ich habe eine Frage: Wir haben einen neuen Geschäftsführer bekommen. Bisher war es so, dass sich im Betrieb (ca. 150 Mitarbeiter) alle geduzt haben. Dieses war von der Unternehmensleitung so vorgegeben. Nunmehr soll der Spieß umgedreht werden. Wir sollen uns alle siezen. Müssen wir das tatsächlich? Ich kenne meine Kollegen teilweise schon 20 Jahre.“ 
Antwort: Zunächst ist das natürlich eine Frage des guten Führungsstils Ihres neuen Geschäftsführers. Offensichtlich hat er einen autoritären Führungsstil, der auf Befehl und Gehorsam basiert. Es ist natürlich völliger Unsinn, einen Kollegen zu siezen, den Sie schon seit 20 Jahren duzen.

Falls Sie einen Betriebsrat haben, sollte dieser sich des Themas annehmen. Es besteht ein Mitbestimmungsrecht nach § 87 Abs. 1 Nr. 1 Betriebsverfassungsgesetz. Dabei hat der Betriebsrat in Fragen der Ordnung des Betriebs und des Verhaltens der Arbeitnehmer im Betrieb mitzubestimmen.

Haben Sie keinen Betriebsrat, sollten Sie persönlich noch einmal versuchen, mit Ihrem Chef zu sprechen.

Aber: Er darf diese Anweisung erteilen. Das ergibt sich aus § 106 der Gewerbeordnung. Danach kann der Arbeitgeber Inhalt, Ort und Zeit der Arbeitsleistung nach billigem Ermessen näher bestimmen. Zu dem Inhalt der Arbeitsleistung fällt auch das Verhalten gegenüber Ihren Kollegen. Es ist Teil der konkreten Ausübung Ihrer Tätigkeit.

Fazit: Ihr Arbeitgeber darf anordnen, dass sich die Arbeitnehmer künftig mit „Sie“ anreden.

01.11.2009
Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Immer wieder erhalte ich Fragen, ob und welcher Voraussetzung eine Versetzung möglich ist. Hier wieder ein typisches Beispiel: „Ich habe ein Problem mit meinem Arbeitgeber. Bisher fahre ich mit meinem privaten Pkw zur...

| 11. Oktober 2009

Wenn Sie in einem Betrieb arbeiten, müssen Sie die Anweisungen Ihres Arbeitgebers befolgen und die Ihnen zugedachten Aufgaben erfüllen. Allerdings hat dieses Weisungsrecht – auch Direktionsrecht genannt – seine Grenzen. Ihre...

| 12. August 2009

„In wieweit gelten mündliche Zusagen bei Stellenangeboten und Arbeitsverträgen? Konkret: Ich wurde von meinem neuen Arbeitgeber abgeworben, um als Geschäftsstellenleiter zu arbeiten. Die Geschäftsstelle, in der ich arbeiten...

| 26. Oktober 2009
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft