06.06.2010

Personalgespräch – müssen Sie teilnehmen?

Kennen Sie das? Sie werden zu einem Personalgespräch eingeladen. Arbeitgeber mit schlechten Führungsqualitäten teilen dieses lapidar mit, ohne Ihnen den weiteren Inhalt bekannt zu geben. Sie sagen Ihnen also nicht, was besprochen werden soll und Sie gehen von da an mit einem unguten Gefühl zur Arbeit und erst recht mit einem unguten Gefühl zu dem Gespräch.  

Viele Arbeitnehmer möchten solche Gespräche gar nicht erst führen. Es ist schlicht und ergreifend auch nicht in Ordnung, dass so verfahren wird. Leider ist es rechtlich allerdings nicht zu beanstanden. Nach § 106 der Gewerbeordnung kann Ihr Arbeitgeber Inhalt, Ort und Zeit der Arbeitsleistung nach billigem Ermessen näher bestimmen. Das bedeutet auch, dass Weisungen zur Ordnung und zum Verhalten im Betrieb erfolgen können. Daraus folgt, dass Ihr Arbeitgeber Sie verpflichten kann, an dem Personalgespräch teilzunehmen.

Insbesondere haben Sie auch nicht das Recht, einen Anwalt oder einen anderen Vertreter mitzubringen. Damit sind die Rechte Ihres Arbeitgebers aber auch schon abschließend beschrieben. Er kann Sie natürlich nicht zwingen, bestimmte Aussagen zu tätigen oder bestimmte Unterlagen zu unterschreiben. Weigern Sie sich also, bestimmte Antworte zu geben und wünschen Sie Bedenkzeit zur Beantwortung, wird Ihr Arbeitgeber im Regelfall dagegen nichts unternehmen können.

Außerdem sollten Sie noch das Urteil des Bundesarbeitsgerichts (BAG) vom 23.06.2009, Az.: 2 AZR 606/08, kennen. Auch hier war eine Arbeitnehmerin aufgefordert worden, an einem Personalgespräch teilzunehmen. Ziel des Gesprächs war es allerdings, die Klägerin zum Einverständnis mit der Verminderung des 13. Gehalts zu bewilligen. Die Arbeitnehmerin verweigerte allerdings ein solches Gespräch. Daraufhin erteilte die Arbeitgeberin eine Abmahnung, wogegen die Arbeitnehmerin wiederum klagte – bis zum BAG. Das BAG hielt die Abmahnung für ungerechtfertigt. Zwar sagten auch die höchsten deutschen Arbeitsrichter, dass grundsätzlich der Arbeitgeber solche Anweisungen erteilen kann. In diesem Fall war jedoch die gewünschte Änderung des Arbeitsvertrags nicht vom Weisungsrecht gedeckt. Es betraf nämlich nicht die Arbeitsleistung noch Ordnung oder Verhalten der Angestellten im Betrieb. Und zu Gesprächen über zu änderten Arbeitsverträgen muss ein Arbeitnehmer nicht erscheinen!

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
Kündigung: Die Postzustellungszeit entscheidet über den rechtzeitigen Zugang

Der Fall: Ein Arbeitgeber wollte einem Mitarbeiter noch vor Ablauf der Probezeit kündigen. Damit die Kündigung ihn noch rechtzeitig erreicht, beauftragte der Arbeitgeber einen Boten mit der Zustellung. Dieser warf das Schreiben... Mehr lesen

23.10.2017
Gehalt nach 10 Wochen – Besteht noch ein Anspruch?

Mit der Wirtschaft geht es bergauf. So kann man es jedenfalls in jeder zweiten Schlagzeile lesen. Leider gilt dies nicht für alle Branchen. Auch habe ich das Gefühl, dass Lohn- und Gehaltszahlungen immer weiter hinausgezögert... Mehr lesen

23.10.2017
Vorlage der Arbeitsunfähigkeitsbescheinigungen – Am 1. oder 4. Tag?

Es fasziniert mich, welche Probleme immer wieder aufs Neue um die Nachweispflicht im Falle einer Krankheit auftauchen. Aktuell war eine Arbeitnehmerin erkrankt und hat am 4. Tag ihrer Arbeitsunfähigkeit dem Arbeitgeber den Gelben... Mehr lesen