19.03.2010

Fortbildung am Wochenende – bekommen Sie die Zeit bezahlt?

Früher war es üblich, dass Fortbildungen während der normalen Arbeitszeit in der Woche stattfanden. Immer mehr Betriebe, Unternehmen und Personalverwaltungen gehen dazu über, Fortbildungsveranstaltungen an den Wochenenden durchführen zu lassen. Das ist auch durchaus verständlich, da dadurch keine Arbeitszeit verloren geht und die betrieblichen Abläufe nicht unterbrochen werden. Soweit so gut. Wie ist das aber mit der Bezahlung der Arbeit? Oder bekommt man die Zeit gut geschrieben?  
Das ist die Rechtslage: Zunächst ist es höchst umstritten, ob Sie überhaupt an diesen Fortbildungen teilnehmen müssen. Immerhin wird Ihnen auch häufig Sonntagsarbeit aufgebürdet, die Sie nach dem Arbeitszeitgesetz gar nicht leisten müssen. Und auch die Arbeit an Samstagen ist nur zulässig, wenn dies arbeits- oder tarifvertraglich so geregelt ist.

Falls Sie aber an den Fortbildungen teilnehmen, ist diese Arbeitszeit ganz normal zu vergüten. Sie bekommen also eine Entgeltfortzahlung, da Sie arbeiten. Ist es bei Ihnen üblich, dass Sie für Mehrarbeit Überstundenzuschläge oder Sonntagszuschläge erhalten, ist das zusätzlich zu zahlen.

Sofern eine Vereinbarung mit dem Arbeitgeber besteht, können diese Arbeitszeiten auch auf einem Arbeitszeitkonto gut geschrieben werden oder als zusätzliche Urlaubstage ausgeglichen werden. Der Arbeitgeber darf auch dieses aber nicht einseitig einfach verfügen. Eine Vereinbarung ist stets Voraussetzung!

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
Fristlose Kündigung eines Personalratsmitglieds wegen privater Internetnutzung

Dieser Rechtsstreit ist aus mehreren Gründen interessant: Zum einen gehört die Fallkonstellation eigentlich vor die Arbeitsgerichte, hier hat jedoch ein Verwaltungsgericht entschieden. Und zum anderen ist die Frage der... Mehr lesen

23.10.2017
Verhaltensbedingte Kündigung Teil 3 – die Kündigungsfristen

Auch im Falle einer verhaltensbedingten fristgemäßen Kündigung, muss Ihr Arbeitgeber die Kündigungsfristen einhalten. Bei Berechnung der Betriebszugehörigkeitszeit muss er nach dem Gesetz jedoch die Beschäftigungszeiten, die... Mehr lesen

23.10.2017
Betriebsrat bestimmt bei Zuordnung zu einer tariflichen Entgeltgruppe mit

Betriebsräte haben ein Mitbestimmungsrecht bei Eingruppierungen und Umgruppierungen. So steht es schon in § 99 Betriebsverfassungsgesetz. Das gilt jedenfalls dann, wenn in der Regel mehr als 20 wahlberechtigte Arbeitnehmer im... Mehr lesen