verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Mutterschutz umgehen – ist das möglich?

23.04.2010

Ein Problem, dass öfter in der Praxis auftritt, als viele glauben: Arbeitnehmerinnen möchten überhaupt keine Mutterschutzfristen nehmen. Natürlich ist hierbei immer Voraussetzung, dass die Gesundheit von Mutter und Kind mitspielt. Was aber ist, wenn die Mutter sagt, dass Sie gerne bis zur Geburt arbeiten möchte, eben so lange es geht und auch nach der Geburt schnellstmöglich wieder beginnen möchte. Ist dies ohne weiteres möglich? 
Dieses Problem stellt sich auch häufig bei mitarbeitenden Ehefrauen im eigenen Betrieb des Ehemannes. Wie ist also die Rechtslage?

Zunächst dürfen werdende Mütter nicht beschäftigt werden, soweit das Leben oder die Gesundheit von Mutter oder Kind bei Fortdauer der Beschäftigung gefährdet ist.

Nach § 3 Abs. 2 Mutterschutzgesetz gilt auch: Werdende Mütter dürfen in den letzten 6 Wochen vor der Entbindung nicht beschäftigt werden. Etwas anderes gilt, wenn Sie sich für die Arbeitsleistung ausdrücklich bereit erklären. Diese Erklärung können Sie jederzeit widerrufen.

Also: Vor der Entbindung ist eine Beschäftigung möglich. Nach der Entbindung dürfen Mütter bis zum Ablauf von 8 Wochen bei Früh- und Mehrlingsgeburten bis zum Ablauf von 12 Wochen nach der Entbindung nicht beschäftigt werden. Bei Frühgeburten und sonstigen vorzeitigen Entbindungen verlängert sich die Frist zusätzlich um den Zeitraum der 6-wöchigen Schutzfrist, der nicht in Anspruch genommen werden konnte. Beim Tod des Kindes kann die Mutter auf ihr ausdrückliches Verlangen ausnahmsweise vor Ablauf dieser Fristen, aber nicht in den ersten zwei Wochen nach der Entbindung wieder beschäftigt werden.

Also: Nach der Entbindung ist eine Beschäftigung während der Schutzfristen nicht möglich.

Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Nach der Geburt Ihres Kindes und – als Mutter – der anschließenden Mutterschutzfrist haben Sie Anspruch auf eine dreijährige Elternzeit. In dieser Zeit muss Ihr Arbeitgeber Sie auf Wunsch unbezahlt freistellen. Bis zu 30...

| 19. August 2009

Mütter haben umfassende Schutzrechte, wenn sie schwanger sind oder ein Kind geboren haben. Wie sieht es mit den Vätern aus? Was ist eigentlich mit denen? Können sie auch in Mutterschutz gehen? 

| 13. Februar 2011

Personalräte und Betriebsräte aufgepasst: Ein neues Urteil des Bundesarbeitsgerichts ermöglicht die Verlängerung der Elternzeit (Urteil vom 18.10.2011, Az.: 9 AZR 315/10).  

| 8. November 2011
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft