verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Gelber Schein am 1. Tag – Darf der Arbeitgeber das verlangen?

Eine Arbeitnehmerin fragt, welche Rechte der Arbeitgeber bei einer Arbeitsunfähigkeit hat. Sie ist der Meinung, dass sie bis zu 3 Tage aufgrund einer Krankheit einfach zu Hause bleiben kann. Erst am nächsten Tag muss sie zum Arzt gehen und dem Arbeitgeber einen „Gelben Schein“ einreichen. 
Ist das korrekt? Sie hat nämlich folgendes Problem: Ihr Arbeitgeber verlangt nun bereits ab dem 1. Tag eine ärztliche Bescheinigung. Offensichtlich ist sie zu häufig einmal den einen oder anderen Tag zu Hause geblieben.

Die Rechtslage: Dieser Sachverhalt ist im Entgeltfortzahlungsgesetz geregelt. In § 5 steht, dass Arbeitnehmer zunächst verpflichtet sind, dem Arbeitgeber die Arbeitsunfähigkeit und deren voraussichtliche Dauer unverzüglich mitzuteilen. Dauert die Arbeitsunfähigkeit länger als 3 Kalendertage, hat der Arbeitnehmer eine ärztliche Bescheinigung einzureichen. Darin muss einmal die Arbeitsunfähigkeit attestiert sein sowie deren voraussichtliche Dauer. Dieser „Gelbe Schein“ ist spätestens am 4. Tag vorzulegen.

Achtung:
Nach dem Gesetz ist der Arbeitgeber berechtigt, die Vorlage der ärztlichen Bescheinigung früher zu verlangen! Er darf also tatsächlich bereits ab dem 1. Tag den „Gelben Schein“ von Ihnen verlangen.

Dies bedeutet, dass Sie sofort am 1. Tag zum Arzt müssen. Kommen Sie der Aufforderung nicht nach, riskieren Sie eine Abmahnung und im Wiederholungsfall eine Kündigung! Lassen Sie es nicht so weit kommen.

12.03.2011
Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Während Sie arbeitsunfähig krankgeschrieben sind, ruhen Ihre Pflichten aus dem Arbeitsvertrag, soweit Sie die Pflicht zur Arbeit betreffen. Andere Pflichten aus dem Arbeitsvertrag, insbesondere die Treuepflichten des...

| 18. August 2009

Immer wieder gibt es Streit darüber, ob und welche Nebentätigkeiten Beamte ausüben dürfen. Jetzt hat es eine Polizeikommissarin offensichtlich übertrieben. Sie ist Polizeibeamtin im Land Nordrhein-Westfalen. Ihr war auch seit...

| 20. März 2011

Der Fall: Ein Arbeitnehmer wird krank und meldet sich am Mittwoch rechtzeitig mit dem Hinweis ab, er wisse nicht, wie lange er zu Hause bleiben müsse. Am Montag kommt er dann wieder zur Arbeit. Muss er nun eine...

| 20. Oktober 2009
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft