02.11.2010

Samstags krank beim Tag der offenen Tür – Ansprüche?

Folgender Fall hat sich letzten Samstag abgespielt: Ein Autohaus in Bielefeld hatte Tag der offenen Tür. Alle Arbeitnehmer im Verkauf hatten die Verpflichtung anwesend zu sein. Für diesen Tag sollte ihnen ein Tag Urlaub gutgeschrieben werden. Einer der Verkäufer ist nun ausgerechnet an diesem Tag erkrankt und konnte seine Arbeit nicht aufnehmen. Wie ist die Rechtslage?  
Die Antwort ist klar: Nach § 3 Entgeltfortzahlungsgesetz hat ein Arbeitnehmer Anspruch auf Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall. Das gilt jedenfalls dann, wenn in Folge der Krankheit er an seiner Arbeitsleistung verhindert ist, oder dass ihm ein Verschulden trifft. Die Kontrollfrage lautet also: Hätte er gearbeitet, wenn er gesund gewesen wäre? Ja, dann wäre er samstags bei der Arbeit erschienen. Also hat er einen Anspruch auf Entgeltfortzahlung im Krankheitsfall. Es muss durch den Arbeitgeber das normale Stundenentgelt oder das tägliche Gehalt fortgezahlt werden.

Und was ist mit der Gutschrift des Urlaubstages?
Das Gesetz sieht eine andere Regelung vor. Danach haben Sie einen Anspruch auf Entgelt und nicht auf eine Gutschrift eines Urlaubstages. Wenn Sie sich mit Ihrem Arbeitgeber daraufhin allerdings geeinigt haben und Sie Ihre tatsächlichen Ansprüche damit als erfüllt ansehen, kann auch so verfahren werden.

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
Bewerberabsagen: Warum Auswahlrichtlinien jetzt noch wichtiger werden

Dem Europäischen Gerichtshof liegt ein Fall zur Entscheidung vor, der die deutsche Rechtsprechung umkrempeln wird. Der Europäische Gerichtshof soll entscheiden, ob Arbeitgeber auch weiterhin einem abgelehnten Bewerber nicht... Mehr lesen

23.10.2017
Darf Ihr Arbeitgeber geleistete Sonderzahlungen einseitig widerrufen?

Viele Arbeitgeber versuchen Ihre Arbeitnehmer mit zusätzlichen Entgeltleistungen (Gehaltsleistungen), den sogenannten Sonderzahlungen zusätzlich zu motivieren. Bei diesen grundsätzlich freiwilligen Zahlungen handelt es sich im... Mehr lesen

23.10.2017
Ist Bereitschaftszeit als Arbeitszeit zu sehen? Das EU-Recht

Von Rufbereitschaft spricht man, wenn Sie bzw. Ihre Kollegen Ihren Aufenthaltsort selbst bestimmen können und sich nur für einen eventuellen Einsatz bereithalten müssen. Sie ist eine Form der Arbeit, die nach Ansicht der... Mehr lesen