verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Verlängerung Wehrdienst – was ist mit dem Kündigungsschutz?

Gestern hat mich ein Soldat angerufen. Er schilderte mir folgenden Fall:
„Ich habe bereits 2,5 Jahre bei einem Unternehmen gearbeitet, bis ich zum Grundwehrdienst eingezogen wurde. Nun ist der Grundwehrdienst fast beendet und ich möchte Zeitsoldat werden. Gilt auch dafür der Kündigungsschutz, und kann ich später in mein Arbeitsverhältnis zurück?“ 
Antwort: Kündigungsschutz gilt für Arbeitnehmer von der Zustellung des Einberufungsbescheides bis zur Beendigung des Grundwehrdienstes sowie während einer Wehrübung. In diesen Fällen darf der Arbeitgeber das Arbeitsverhältnis nicht ordentlich kündigen. Nur das Recht zur Kündigung aus wichtigem Grund bleibt unberührt. Dabei darf natürlich die Einberufung zum Wehrdienst als wichtiger Grund nicht vom Arbeitgeber verwendet werden.

Ihre Entscheidung, Zeitsoldat zu werden, berechtigt den Arbeitgeber also zu einer Kündigung des Arbeitsverhältnisses. Sie sind dann nicht mehr geschützt. Die entsprechende Regelung findet sich in § 2 des Arbeitsplatzschutzgesetzes.

Während des Grundwehrdienstes ruht Ihr Arbeitsverhältnis. Mit Ende des Grundwehrdienstes leben die Rechte und Pflichten wieder auf. Sie sind dann auch verpflichtet, wieder zur Arbeit zu erscheinen.

Also: Denken Sie in diesem Fall über eine Eigenkündigung nach.

24.10.2009
Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Man kann nicht mit allen Menschen gleich gut auskommen. Eventuelle zwischenmenschliche Schwierigkeiten dürfen aber nicht dazu führen, dass Arbeitnehmer ihre Kollegen und Vorgesetzten ernstlich beleidigen. In einem solchen Fall...

| 28. September 2017

Soeben habe ich den neusten Kommentar von 6.27 Uhr von „meise 457“ gelesen. Ich möchte diese Frage auch an Sie richten, deshalb hier die Schilderung des Lesers: Frage: „Ich arbeite schon jahrelang auf der 100€ Basis...

| 9. Juli 2009

In diesem Fall interessiert mich Ihre Meinung besonders. Das Landesarbeitsgericht Düsseldorf hat am 18.03.2010 eine Pressemitteilung zu Az.: 5 Sa 996/09 herausgegeben. Das war geschehen: Ein Chefarzt ist seit dem Jahr 2000 bei...

| 24. März 2010
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft