verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Prozesskostenhilfe für Klage

09.10.2009

Guten Tag Herr Schrader, ich habe eine Frage: „Ich bin Auszubildende und habe schon seit 3 Monaten keine Ausbildungsvergütung mehr erhalten. Mein Chef sagt, er habe kein Geld. Ich habe mittlerweile das Ausbildungsverhältnis gekündigt und fange in ein paar Tagen bei einem neuen, hoffentlich besseren Arbeitgeber an. Nun habe ich mich schlau gemacht und möchte meine Ausbildungsvergütung für die 3 Monate von ca. 1.800 € einklagen. Bekomme ich dafür Prozesskostenhilfe?“
 
Antwort: Ja, die werden Sie vermutlich erhalten. Prozesskostenhilfe gewährt ein Gericht dann, wenn die Klage Aussicht auf Erfolg hat und nicht mutwillig ist. Darüber hinaus dürfen Ihre persönlichen und wirtschaftlichen Verhältnisse nicht so ausgestaltet sein, dass Sie die Prozesskosten selber aufbringen können. Für die Beantragung gibt es Vordrucke, die Sie beim Arbeitsgericht erhalten können. Im Regelfall hat aber auch jeder Rechtsanwalt diese Vordrucke griffbereit.

Beachten Sie aber Folgendes: Nach § 12 a Arbeitsgerichtsgesetz zahlen Sie Ihren Rechtsanwalt auf jeden Fall selber, auch wenn Sie gewinnen. Egal, wie der Rechtsstreit ausgeht, sind Sie auf die Prozesskostenhilfe also angewiesen. Und der Rechtsanwalt wird, wenn er eine Klage einreicht und einen Termin wahrnimmt schon über 400,00 € an Prozesskostenhilfe vom Staat bekommen.

Prozesskostenhilfe ist aber, wenn es Ihnen finanziell besser geht, zurückzuzahlen. Wägen Sie also genau ab, ob Sie das Geld, welches Ihnen durch ein Urteil zugesprochen wird, auch tatsächlich bei Ihrem Arbeitgeber vollstrecken können. Wenn dort „nichts zu holen“ ist, denken Sie über die Klage nochmals nach.

Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Ein wichtiges Urteil für alle Arbeitnehmer, die in einer Insolvenzphase Arbeitsentgelt erhalten: Ein Arbeitnehmer war als Betriebsleiter in einem Unternehmen beschäftigt. Ab 2006 erhielt er nicht mehr regelmäßig seine Lohn-...

| 20. Oktober 2011

Frage: 2 unserer Kollegen, auch Betriebsräte, sind auf Basis eines befristeten Arbeitsvertrags bei unserem Arbeitgeber angestellt. Haben sie aufgrund ihrer Tätigkeit im Gremium Anspruch auf Übernahme in ein unbefristetes...

| 13. Juni 2017

Frage: „Mein Arbeitgeber ist seit 2005 in einem Arbeitgeberverband. Bei uns gelten seitdem für einige Arbeitnehmer Tarifverträge. Der Arbeitgeber wendet sie aber nur auf die Arbeitnehmer an, die auch in der entsprechenden...

| 3. Februar 2010
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft