05.09.2010

Familienbesuch am Arbeitsplatz – ist das erlaubt?

Dürfen Familienmitglieder Ihre Angehörigen bei der Arbeit besuchen? Wie ist es zum Beispiel, wenn das Kind vorzeitig aus der Schule kommt und dann zur Mutter an den Arbeitsplatz geht? Kann der Arbeitgeber das verbieten?  

In diesen Fällen halte ich es für das Klügste, sich mit seinem Arbeitgeber an einen Tisch zu setzen und die Sache kurz zu besprechen. Grundsätzlich kann es natürlich nicht sein, dass Familienangehörige Sie am Arbeitsplatz von der Arbeit abhalten.


Ganz klar ist auch Folgendes: Der Arbeitgeber hat ein Hausrecht. Er darf letztendlich entscheiden, wer das Betriebsgelände betreten darf und wer nicht. Verbietet er also Ihren Familienangehörigen, am Arbeitsplatz zu erscheinen, haben sich diese daran zu halten. Andernfalls riskieren sie sogar eine Strafanzeige wegen eines Hausfriedensbruchs!

Auch private Telefonate am Arbeitsplatz können vom Arbeitgeber verboten werden. Das gilt zunächst selbstverständlich für die Telefonate, die ein Arbeitnehmer von seinem Arbeitsplatz aus führt. Es gilt aber auch für die privaten Telefonate, die ein Arbeitnehmer am Arbeitsplatz empfängt. Solche Gespräche darf der Arbeitgeber verbieten. Auch die komplette Handynutzung am Arbeitsplatz darf er untersagen!

Fazit: Privates hat am Arbeitsplatz nichts zu suchen, wenn es der Arbeitgeber nicht wünscht!

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
Arbeitsschutzgesetz (ArbSchG)

Erster Abschnitt – Allgemeine Vorschriften § 1 Zielsetzung und Anwendungsbereich (1) Dieses Gesetz dient dazu, Sicherheit und Gesundheitsschutz der Beschäftigten bei der Arbeit durch Maßnahmen des Arbeitsschutzes zu... Mehr lesen

23.10.2017
Lästern gegenüber Kunden: Wo die Kündigung an Grenzen stößt

Der Fall:Ein Außendienstler hatte gegenüber Repräsentanten eines Kunden geäußert, dass einer seiner Geschäftsführer ganz offenkundig ein Alkoholproblem habe. Letzterer habe sogar schon einmal die Orientierung verloren und... Mehr lesen

23.10.2017
Urlaubssperre

Frage: „Meine Frau hat Ihrer Chefin im November 2009 mitgeteilt, dass sie ab dem 06.02.2010 gerne 2 Wochen Urlaub hätte. Diese sagt, es sei in Ordnung. Am 29.12.2009 wurde der Urlaubsantrag eingereicht. Ab dem 29.11.2009 hing... Mehr lesen