30.08.2010

Gleichheitsgrundsatz bei Umzügen

Viele Arbeitgeber vergessen immer wieder den Gleichheitsgrundsatz. Danach muss Gleiches gleich und Ungleiches ungleich behandelt werden. Was sich so einfach anhört, ist in der Praxis nicht immer ganz einfach. So musste das Bundesarbeitsgericht (BAG) am 16.06.10, Az.: 4 AZR 928/08, über folgenden Fall entscheiden: 
Ein Arbeitnehmer war beim Bundesnachrichtendienst (BND) in Pullach bei München beschäftigt. Der Hauptsitz des BND wurde nach Berlin verlagert. Viele Beschäftigte mussten umziehen. Die Tarifvertragsparteien des öffentlichen Dienstes hatten einen Tarifvertrag für die Beschäftigten abgeschlossen. Danach erhielten Mitarbeiter, die nach Berlin wechseln mussten, bis zum 15.03.2006 Leistungen für den Umzug nach diesem Tarifvertrag. Der jetzige Kläger gehörte aber zu den Teilen des BND, die erst danach nach Berlin umziehen mussten. Daher wurden Leistungen aus dem Tarifvertrag verweigert.
Das ließ der Arbeitnehmer sich nicht gefallen und pochte auf sein Recht. Er wollte die Gleichbehandlung mit den Mitarbeitern, die vor dem 16.03.2006 nach Berlin gezogen waren.

Zu Recht, wie das BAG sagte. Es gab keinen sachlichen Grund, weshalb der Tarifvertrag nun nicht mehr angewendet werden sollte. Daher hat auch er einen Anspruch auf die Leistungen des Tarifvertrages.

Fazit: Wie Sie sehen, können einzelne Arbeitnehmer nicht ohne sachlichen Grund von Leistungen ausgenommen werden. Pochen auch Sie auf Ihr Recht.

Möchten Sie mehr wissen? Nutzen Sie die telefonische Rechtsberatung erfahrener Rechtsanwälte:

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
UN-Behindertenrechtskonvention: Ziele und Art. 27

Damit Sie die UN-BRK erfolgreich als Argumentationshilfe heranziehen können, müssen Sie genau über ihre Ziele und Inhalte Bescheid wissen. Deshalb habe ich für Sie die Grundsätze und zentralen Bestimmungen des Art. 27 UN-BRK... Mehr lesen

23.10.2017
6 Monate Probezeit – na und?

„Herr Schrader, ich will meinen Job wechseln. Der neue Arbeitgeber besteht aber auf eine Probezeit: ganze 6 Monate! Wenn ich ihm dann nicht gefalle, bin ich beide Jobs los. Den alten, der durch mich gekündigt wurde und den... Mehr lesen

23.10.2017
Unter welchen Umständen können Sie Ihren Urlaub in das folgende Jahr übertragen?

Natürlich kann der Urlaub nie lang genug sein. Dennoch kann es vorkommen, dass Sie als Arbeitnehmer den Ihnen zustehenden Urlaub nicht im entsprechenden Jahr in Anspruch nehmen können. Doch was passiert mit Ihren restlichen... Mehr lesen