10.11.2009

Nebenbeschäftigung – Information an Arbeitgeber

„Herr Schrader, ich habe mit 2 Freundinnen eine GmbH gegründet. Ich bin dabei passiver Gesellschafter, bekomme also derzeit keine Ausschüttung. Die Gesellschaft hat nichts mit meinem derzeitigen Job zu tun und ich gehe auch kein Arbeitsverhältnis ein. Muss ich meinem Arbeitgeber von meiner GmbH-Beteiligung Bescheid geben?“ 
Meine Antwort: Zunächst einmal herzlichen Glückwunsch zur Gründung der GmbH. Ob Sie Ihrem Arbeitgeber darüber eine Mitteilung machen, hängt zu einem von Ihrem Arbeitsvertrag ab und zum anderen, wie Sie sich in die GmbH einbringen wollen.

Aber langsam: Grundsätzlich dürfen Sie in der Bundesrepublik Deutschland so viele Beschäftigungsverhältnisse und Tätigkeiten ausüben wie Sie wollen. Sie müssen nur dann aufpassen, wenn Ihre Nebentätigkeit in einem direkten Wettbewerb zu Ihrem Hauptberuf steht oder wenn Ihre Nebentätigkeiten sich negativ auf Ihre Haupttätigkeit auswirken.

Ihren Arbeitgeber müssen Sie von einer Nebenbeschäftigung nur dann informieren, wenn Sie sich dazu in einem Arbeitsvertrag verpflichtet haben oder sich Entsprechendes aus einem Tarifvertrag ergibt. Dabei kommt es auf die genaue Wortwahl an. Müssen Sie nur bekannt geben, wenn Sie ein weiteres Arbeitsverhältnis eingehen, ist Ihre GmbH-Beteiligung ohnehin außen vor.

Die Gesellschaftsbeteiligung ist natürlich kein Arbeitsverhältnis, sondern gleicht eher einer Vermögensanlage.

Fazit: Schauen Sie vorsichtshalber in Ihren Arbeitsvertrag. Die Beteiligung an einer Gesellschaft müssen Sie aber in aller Regel nicht Ihrem Arbeitgeber mitteilen.

Weitere Beiträge zu diesem Thema

 

23.10.2017
Auszubildende kochen Kaffee – ist das in Ordnung?

Kennen Sie das auch: Auszubildende kochen Kaffee, fegen die Werkstatt oder machen im Keller die Ablage? Was ist rechtlich erlaubt und was nicht? Die theoretische Antwort gibt das Berufsbildungsgesetz. Nach § 14 Abs. 2 BBiG... Mehr lesen

23.10.2017
Arbeitserlaubnis

Arbeitserlaubnis war die von der Bundesagentur für Arbeit gegenüber Ausländern erteilte Genehmigung, im Bundesgebiet einer unselbständigen Erwerbstätigkeit nachgehen zu dürfen (§ 284 SGB III in der bis 31. Dezember 2004... Mehr lesen

23.10.2017
Kürzung von ALG II / Hartz IV unwirksam

Ende vergangenen Jahres hat das Bundessozialgericht entschieden, dass eine Kürzung von ALG II / Hartz IV nicht rechtmäßig ist. In seinem Urteil vom 17.12.2009, Az.: B 4 AS 20/09 R, legte es fest, dass stets eine... Mehr lesen