verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Wiedereingliederung – Ist das Gespräch verpflichtend?

17.02.2011

Eine Arbeitnehmerin ist bereits seit 13 Monaten krankgeschrieben. Nun hat sie vom Arbeitgeber eine Einladung zu einem Gespräch zum Wiedereingliederungsmanagement erhalten. Da sie laut ihrem Arzt noch mindestens 3 weitere Monate erkrankt sein wird, hält sie die Gespräche zur Wiedereingliederung für nicht erforderlich.  
Ihre Frage: Ist sie verpflichtet, an den Gesprächen teilzunehmen und welche Folgen kann es haben, die Gespräche abzulehnen? Kann sie dann eine Kündigung wegen Arbeitsverweigerung bekommen?

Grundsätzlich halte ich das Gesprächsangebot des Arbeitgebers für legitim
. Der Arbeitgeber ist sogar nach § 84 SGB IX dazu verpflichtet, ein solches betriebliches Wiedereingliederungsmanagement durchzuführen. Dadurch soll bei den Arbeitnehmern, die länger als 6 Wochen ununterbrochen oder wiederholt arbeitsunfähig sind, geklärt werden, wie die Arbeitsunfähigkeit überwunden werden kann und mit welchen Leistungen oder Hilfen einer erneuten Arbeitsunfähigkeit vorgebeugt werden kann und so der Arbeitsplatz erhalten werden kann.

An einem solchen betrieblichen Wiedereingliederungsmanagement müssen Sie jedoch nicht teilnehmen! Es findet nur statt, wenn Sie damit einverstanden sind. Gleichwohl kann die Nichtteilnahme an dem Gespräch bei einer krankheitsbedingten Kündigung zu Ihren Lasten ausgelegt werden.

Handelt es sich nicht um ein betriebliches Wiedereingliederungsmanagement im Sinne des § 84 Abs. 2 SGB IX, sondern will Ihr Arbeitgeber Sie nur zu einem „normalen“ Gespräch einladen, müssen Sie dem in der Arbeitsunfähigkeitsphase nicht nachkommen. Letztendlich sind Sie arbeitsunfähig und es gibt eine Vielzahl von Erkrankungen, insbesondere physischer Art, die Gespräche mit dem Arbeitgeber ausschließen. Sind Sie arbeitsunfähig erkrankt, müssen Sie nicht zur Arbeit und auch keine Gespräche führen.

Fazit: Klären Sie, ob es sich um ein offizielles betriebliches Wiedereingliederungsmanagement handelt. In diesem Fall sollten Sie teilnehmen, da Ihre Chancen in einem Kündigungsschutzprozess dadurch steigen. Wenn Ihr Arbeitgeber lediglich ein Gespräch mit Ihnen führen will, brauchen Sie daran während Ihrer Krankheit nicht teilzunehmen.

Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Frage: „Meine Kollegin ist krank geschrieben. Die Arbeitsunfähigkeitsbescheinigung gilt für 1 Woche. Jetzt habe ich Sie gestern in einer Disco ausgelassen feiern gesehen. Auch heute war sie wieder nicht zur Arbeit erschienen....

| 6. Dezember 2009

Arbeitnehmer haben bei einer langen Krankheit keinen Anspruch auf Weiternutzung Ihres Fahrzeugs. So hat es das Bundesarbeitsgericht entschieden (Urteil vom 14.12.2010, Az.: 9 AZR 631/09). Das war geschehen: Ein Arbeitnehmer war...

| 7. Januar 2011

In der letzten Woche hat das Bundesarbeitsgericht (Urteil vom 19.05.2009, Az.: 9 AZR 477/07) entschieden, dass Sie bei einer dauernden Arbeitsunfähigkeit keinen Anspruch auf Urlaubsgeld haben. Der Fall: Ein Arbeitnehmer war als...

| 25. Mai 2009
© 2015, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft AG