verständlich, unabhängig, rechtssicher

Arbeitnehmerrechte und betriebliche Interessen rechtssicher vertreten und durchsetzen.


Der Chef darf Ihren Urlaub nicht ablehnen

Kennen Sie das auch? Sie fragen Ihren Chef, ob Sie ein paar Tage Urlaub bekommen können. Schließlich haben Sie während der letzten Wochen viele Überstunden gemacht und benötigen einmal eine Auszeit. Und Ihr Chef sagt Ihnen nur: „Nein“ oder „mal sehen, wie es nächste Woche aussieht“.

So geht es aber nicht! Weisen Sie Ihren Chef darauf hin! 
„Sie haben Anspruch auf Urlaub,“ so steht es im Bundesurlaubsgesetz (BUrlG). Der Anspruch auf Ihren Erholungsurlaub ist zudem unabhängig davon, ob Sie in Vollzeit oder Teilzeit arbeiten.

Zu dem Personenkreis mit Urlaubsanspruch gehören auch

•    Auszubildende und
•    geringfügig beschäftigte 400-€-Jobber.

 
Dabei hat Ihr Arbeitgeber die Urlaubswünsche sämtlicher Arbeitnehmer, also auch der Teilzeitkräfte und Aushilfen, zu berücksichtigen.

Den Urlaub kann er nur ablehnen, wenn
•    dringende betriebliche Belange oder
•    Urlaubswünsche anderer Arbeitnehmer
, die unter sozialen Gesichtspunkten vorrangig sind,
entgegenstehen.

Das sollte Ihr Arbeitgeber Ihnen aber auch genau mitteilen. Lassen Sie sich mit dem einfachen „Nein“ oder mit einem „mal sehen“ nicht abspeisen. Im Zweifel können Sie Ihren Urlaub auch vor Gericht einklagen.

13.04.2009
Weitere Beiträge zu diesem Thema:

Ein aktuell veröffentlichtes Urteil des Landessozialgerichts Rheinland-Pfalz (Urteil vom 25.08.2009, Az.: L 1 AL103/08, veröffentlicht am 24.11.2009) ist gut für Sie: Sie haben Anspruch auf Transfer-Kurzarbeitergeld auch...

| 27. November 2009

Ein neues Urteil des Europäischen Gerichtshofs (EuGH) vom 22.04.2010, Az.: C-486/08, ist für alle Arbeitnehmer interessant, die von Vollzeit in Teilzeit wechseln. Dies gilt also insbesondere auch für Mitarbeiter in Elternzeit....

| 29. Mai 2010

Sie dürfen Ihre Urlaubswünsche Ihrem Arbeitgeber mitteilen. Und Ihr Arbeitgeber hat sie bei der zeitlichen Festlegung des Urlaubs nach § 7 Abs. 1 Satz 1 BUrlG auch zu berücksichtigen. So steht es im Gesetz. Daran hat sich Ihr...

| 12. April 2009
© 2017, VNR Verlag für die Deutsche Wirtschaft